Résultats Saison Club



Les Pré France de Cross country


Qualification aux France pour David Devillers 24 eme en catégorie Vétérans le 3 mars.



Les Regionaux de Cross country

Magnifique journée à Montauroux ou les qualifications sont tombées pour la plupart des catégories.

Par équipe :

2 ème place pour les minimes filles
3 ème place pour les mnimes garçons 
3 ème place pour les séniors masc

Individuel :

1 ere place pour Emilie BARBERO cross court SEF
5 eme place pour Patrick GROSJEAN cross long SEM


Les Var de Cross country

Malgré le mauvais temps les athlètes du DUC ont répondu présent aux départementaux de cross de Fréjus.

Toutes les catégories se sont placées par équipe:

3ème place par équipe pour les benjamines avec une 2ème place pour Pauline LHOTELIN
2ème place par équipe pour les benjamins
1ère place par équipe pour les minimes filles avec la qualification pour les interrégionaux de Agnès THOUVENIN et Elodie TEITGEN
2ème place par équipe pour les minimes garçons avec la qualification pour les interrégionaux de Maxime PELLICOT et Killian MARTINEZ
1ère  place par équipe pour les espoirs, séniors et vétérans féminines avec la la 1ère place de Emilie BARBERO en séniors et la 2ème place de Stella DELUCA en espoirs

3ème place par équipe pour les séniors masculins

2ème et 7ème places pour les vétérans avec la 3ème, 4ème et 5ème place à l’arrivée de Yannick GROS, David DEVILLERS et François TEITGEN.
Bravo et merci à tous les athlètes, les entraineurs et les officiels.


 Challenge Equip-athlé hivernal

27 athlètes du Club ont participé au Challenge Equip-athlé hivernal à Nice le 250312.
 
Les benjamines et les minimes filles prennent la 2ème place
Les minimes garçons la 9ème place
Les cadets terminent 1er à 3 points de l'Espérance d'Antibes
Pour leurs premières compétitions sur piste les benjamins terminent 16ème
Merci à tous les athlètes présents et rendez vous le 02 juin pour la phase finale


 PRE FRANCE DE CROSS ARAMON

Quatorze athlètes du Club ont participé aux interrégionaux de cross à Aramon.
Gabrielle Quesada, Nathalie Esteves, Sébastien Arthaud et Thierry Trouverie ont obtenu leur qualification aux France de cross.
Félicitations aux qualifiés et aux autres athlètes pour leur participation.

 REGIONNAUX EPREUVE COMBINEES

Les minimes et cadets de Daniel se sont illustrés aux régionaux épreuves combinées à Nice avec:
 
La première place de Anaelle Lemoine et la quatrième place pour Juliette Maneval en pentathlon minimes filles
La troisième place de Rémy Issalys en pentathlon minimes garçons
La deuxième place de Théo Giuge et la quatrième place de Valentin Damas en heptathlon


Les autres athlètes ont amélioré leurs performances individuelles et nous les retrouverons sur les prochaines compétitions

 REGIONNAUXDE CROSS

"Malgrés le mauvais temps, les athlètes du DUC ont affrontés les éléments et se sont illustrés aux régionaux de cross à la Valmasque:
 
En benjamines 4ème place pour Pauline Lhotelin et 5ème place pour Elodie Teitgen
En minimes la qualification de Quentin Flaux pour les interrégionaux de cross
En juniors filles la 1er place de Gabrielle Quesada
La 6ème place des vétérans femmes par équipes
La 3ème place des vétérans par équipes

Résultats: Tous les resultats
 

 DEPARTEMENTAUX DE CROSS

Bravo à tous les particpants !
Vice champion du VAR : ARTHAUD sébastien, QUESADA Gabrielle et nathalie en individuel, l'équipe des séniors, benjamines et vétérans

3eme équipe POUSSINS




 CROSS DE MONTAUROUX
 
Le club a brillé collectivement et individuellement .
Podium equipe sénior et vétérans.
 
 


 10 KM DE GRASSE

20 athlètes du DUC présents au 10 kms de Grasse. Le club gagne la première place par équipe FFA avec Patrick Grosjean, Sébastien Arthaud, Julien Hubert et David Devillers